Results

Brian Evans mail: brian.evans@thedarkswans.com | web: brian.thedarkswans.com | when: Wed, 24 Aug 2016 04:17:00 +0200
Zentrum des Landes: Erdbeben erschüttert Italien
Im italienischen Perugia hat sich ein Erdbeben mit einer Stärke von mindestens 6,1 ereignet. Der Erdstoß war auch in der 150 Kilometer entfernten Hauptstadt Rom zu spüren.
Glenn Morales mail: glenn.morales@ventredi.eu | web: glenn.ventredi.eu | when: Wed, 24 Aug 2016 02:18:00 +0200
Hotel in Thailand: Eine Tote und mehrere Verletzte bei Bombenanschlag
Im Süden Thailands sind in der Nähe eines Hotels zwei Autobomben explodiert. Medienberichten zufolge wurde dabei eine Frau getötet, mindestens 29 Menschen sind verletzt.
Paul Martin mail: yahoo@thedarkswans.com | web: paul.thedarkswans.com | when: Wed, 24 Aug 2016 01:03:00 +0200
Machtdemonstration: Nordkorea feuert Rakete aus U-Boot
Das Regime in Pjöngjang hat einen Raketentest von einem U-Boot aus gestartet. Das Geschoss soll knapp 500 Kilometer weit geflogen und dann im Meer gelandet sein.
Ronald Evans mail: gmail@klarkzon.eu | web: ronald.klarkzon.eu | when: Tue, 23 Aug 2016 21:53:00 +0200
Bestätigung aus Washington: Ankara stellt Auslieferungsantrag für Gülen
Nun ist es offiziell: Die Türkei hat formell die Auslieferung des Predigers Fethullah Gülen in Washington beantragt. Das Ersuchen stehe jedoch nicht in Zusammenhang mit dem gescheiterten Putschversuch.
Carl Shaw mail: carl.shaw@ventredi.eu | web: carl.ventredi.eu | when: Tue, 23 Aug 2016 19:17:00 +0200
Thüringen: Justizminister räumt Fehler in "Sohnemann-Affäre" ein
Weil sein Sohn nicht versetzt werden sollte, hakte Thüringens Justizminister Lauinger bei den zuständigen Stellen nach. Von Amtsmissbrauch war daraufhin die Rede. Der Politiker gestand nun: "Ja, es war ein Fehler."
Louis Jordan mail: louis.jordan@affablyhomonym.com | web: louis.affablyhomonym.com | when: Tue, 23 Aug 2016 19:05:00 +0200
Zulieferer-Zoff: VW bindet sich offenbar weiter an Prevent-Firmen
Erste Details der Einigung zwischen VW und zwei Zulieferern sickern durch. Einem Bericht zufolge bleiben die Lieferanten mindestens sechs Jahre mit VW im Geschäft - müssen aber auch Zugeständnisse machen.
Jacob Lewis mail: jacob.lewis@affablyhomonym.com | web: jacob.affablyhomonym.com | when: Tue, 23 Aug 2016 18:54:00 +0200
Philippinen: 756 Tote bei Polizeiaktionen
Die philippinische Regierung greift im Kampf gegen Drogenkriminalität weiter zu brutalen Mitteln: In den vergangenen Wochen seien 756 Menschen bei Festnahmeaktionen getötet worden, teilte die Polizei mit.
Benjamin Martin mail: benjamin.martin@horse-d.eu | web: benjamin.horse-d.eu | when: Tue, 23 Aug 2016 18:30:00 +0200
Assads Luftangriffe: Syriens Kurden hoffen auf Flugverbotszone
Die Kurden eilen in Syrien zum nächsten militärischen Erfolg: Sie haben Assads Truppen aus der Stadt Hasaka vertrieben. Nur aus der Luft könnte das Regime zurückschlagen - doch davor warnen die USA scharf.
Rosemarie Perdok mail: rosemarieperdok@outlook.com | web: https://profile.live.com/cid-7cd3f97991c2d348/ | when: Tue, 23 Aug 2016 15:10:00 +0200
Syrische Stadt Hasaka: Kurden und Assad-Regime einigen sich auf Waffenpause
Seit Tagen kämpfen kurdische Milizen mit Soldaten des Regimes von Diktator Assad um die Stadt Hasaka im Nordosten Syriens. Jetzt sollen sich beide Seiten auf eine Waffenpause verständigt haben.
Clarence Evans mail: clarence.evans@daftest.website | web: clarence.daftest.website | when: Tue, 23 Aug 2016 14:22:00 +0200
U21-Nationalteam: Kuntz wird Hrubesch-Nachfolger
Das ist eine Überraschung: Der DFB hat Stefan Kuntz zum neuen Trainer der U21-Nationalmannschaft gemacht. Damit tritt er die Nachfolge von Horst Hrubesch an.
Dennis Garcia mail: dennis.garcia@dwindlingscrabble.xyz | web: dennis.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 23 Aug 2016 12:46:00 +0200
Kampf gegen Anwaltsmasche: Webdienst soll bei unberechtigten Abmahnungen helfen
Abmahnungen wegen vermeintlicher Urheberrechtsverletzungen sind für manche Kanzleien ein attraktives Geschäft - und versetzen Internetnutzer in Panik. Ein neuer Dienst bietet Betroffenen nun Hilfe an.
Harold Cooper mail: harold.cooper@dwindlingscrabble.xyz | web: harold.dwindlingscrabble.xyz | when: Tue, 23 Aug 2016 12:30:00 +0200
Gewalt in Rapper-Szene: In herzlicher Feindschaft
Sein Gangster-Rap-Album steht auf Platz 1 der Charts, nun ist Rapper Xatar in einen blutigen Streit verwickelt und stellte sich der Polizei. Die Attacke führt in die deutsche Hip-Hop-Szene und zu seinem Erzfeind.
Todd Gordon mail: gmail@pulpfrictions.com | web: todd.pulpfrictions.com | when: Tue, 23 Aug 2016 12:20:00 +0200
Wegen Staatsdopings: Sportgerichtshof bestätigt russischen Paralympics-Ausschluss
Jetzt gibt es kein Hintertürchen mehr: Der Internationale Sportgerichtshof Cas hat den kompletten Ausschluss Russlands von den Paralympics in Rio wegen Staatsdopings bestätigt.
Allen Dixon mail: allen.dixon@affablyhomonym.com | web: allen.affablyhomonym.com | when: Tue, 23 Aug 2016 12:17:00 +0200
Schmiergeld-Prozess: Ex-Prokurist des BER-Flughafens gibt Bestechung zu
Er ließ sich schmieren - mit 150.000 Euro: Das hat vor Gericht ein Ex-Prokurist des Skandalflughafens BER eingeräumt. "Es war ein Fehler", sagte er.
Donald Robinson mail: donald.robinson@onlyforyounotfor.me | web: donald.onlyforyounotfor.me | when: Tue, 23 Aug 2016 11:42:00 +0200
Nigeria: Boko-Haram-Anführer soll bei Luftangriff schwer verwundet worden sein
Schon mehrmals hat die nigerianische Armee Boko-Haram-Anführer Shekau für tot erklärt - jetzt heißt es, der Terrorchef sei schwer verwundet. Eine Bestätigung der Islamisten gibt es bislang nicht.
Mark Simmons mail: mark.simmons@horse-d.eu | web: mark.horse-d.eu | when: Tue, 23 Aug 2016 10:34:00 +0200
Nach Produktionsstopp: VW beendet Streit mit Zulieferern
Der Machtkampf zwischen Volkswagen und zwei Zulieferern ist beendet. Die Firmen haben sich nach Angaben von VW geeinigt. In den VW-Werken soll die Produktion rasch wieder starten.
Chad Ramos mail: chad.ramos@innovation-km.com | web: chad.innovation-km.com | when: Tue, 23 Aug 2016 10:06:00 +0200
Abgasaffäre: Regierungsbericht soll heikle Details zu Renault unterschlagen haben
Auch dem französische Autobauer Renault bereiten Fahrzeug-Emissionen Probleme. Wurden in einem Prüfbericht, den die Regierung in Auftrag gab, Daten geschönt?
Allen Perez mail: allen.perez@hockeymail.de | web: allen.hockeymail.de | when: Tue, 23 Aug 2016 07:39:00 +0200
E-Mail-Affäre: Hillary Clinton droht neuer Ärger
In der Affäre um die Nutzung eines privaten E-Mail-Kontos von Ex-Außenministerin Hillary Clinton sind 15.000 weitere Nachrichten aufgetaucht. Die Mails könnten noch im Wahlkampf veröffentlicht werden.
Lawrence Hughes mail: lawrence.hughes@klarkzon.eu | web: lawrence.klarkzon.eu | when: Tue, 23 Aug 2016 07:00:00 +0200
Bundesregierung: Zivilschutzkonzept spielt Aktivierung der Wehrpflicht durch
Die Wehrpflicht ist in Deutschland nur ausgesetzt - sie kann aber schnell reaktiviert werden. Welche praktischen Konsequenzen das im Katastrophen- oder Angriffsfall hätte, damit beschäftigt sich das neue Zivilschutzkonzept.
Vincent Cruz mail: vincent.cruz@horse-d.eu | web: vincent.horse-d.eu | when: Tue, 23 Aug 2016 05:35:00 +0200
Integration: Merkel ruft türkischstämmige Deutsche zu Loyalität auf
Wer aus der Türkei stammt und schon lange in Deutschland lebt, soll nach Ansicht von Kanzlerin Merkel "ein hohes Maß an Loyalität zu unserem Land" entwickeln. Im Gegenzug bemühe sich die Regierung um Verständnis.
more